个税精灵2024年最新个税计算器
首页 > 个税资讯 > 正文

新个人所得税法知识解读

发布时间:2017-09-13阅读数:5146

新个人所得税法知识解读字体:[?大?中?小?]个人所得税是一种直接税,与人们生活息息相关。修改后的《个人所得税法》于2011年9月1日起正式施行。新法规定,2011年9月1日起工资、薪金所得个人所得税费用减除标准由原2000元/月调整到3500元/月。这将给人们生活和经济发展带来什么影响?本期专刊将对有关问题进行解读,供大家参考。

新个人所得税法知识解读

一、修改后的新个人所得税法及其实施条例主要有哪些亮点?

答:首先,工薪所得、个体工商户生产经营所得和对企事业单位承包承租经营所得的减除费用标准,由每月2000元提高到3500元。

第二,工薪所得税率表由现行的9级简化合并为7级,取消15%和40%两档税率,最低一档税率由5%降为3%。这一调整,使得中低收入阶层适用3%和10%低税率的人群大大增加。

第三,调整了适用于个体工商户生产经营所得和对企事业单位承包承租经营所得的税率级距。个体工商户的税收级距虽然仍是5级,但每一级距的金额都是以前的2至3倍。这一举措也在很大程度上减轻了个体工商户的税负。

第四,涉外人员的工资、薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月的同时,涉外人员附加减除费用标准由2800元调整为1300元,总的减除费用标准维持4800元不变。

第五,申报缴纳税款的时限,由现行的次月7日内延长到次月15日内,与现行的企业所得税、增值税、营业税等税种申报缴纳税款的时限一致。

二、修改后的《个人所得税法》将给百姓带来哪些实惠?

答:此次修改税法,?对现行工薪所得税率表进行了调整和优化,将现行工薪所得9级超额累进税率修改为7级,取消15%和40%两档税率,将最低一档税率由5%降为3%,适当扩大了3%和10%两个低档税率的适用范围。第一级3%税率对应的月应纳税所得额由原5%税率对应的不超过500元扩大到1500元;第二级10%税率对应的月应纳税所得额由现行的500元至2000元扩大为1500元至4500元。对第三档以上税率的级距也作了相应调整。调整后,工薪收入者的纳税面由目前的约28%下降到约7.7%,纳税人数由约8400万人减至约2400万人,且应纳税所得额适用前两档低税率的纳税人占工薪所得纳税人的比重达到90%以上,进一步减轻中低工薪所得纳税人的税收负担。同时扩大了最高税率45%的覆盖范围,将现行适用40%税率的应纳税所得额并入45%税率,加大了对高收入者的调节力度。

三、按照修改后的《个人所得税法》规定,工资、薪金所得个人所得税将如何征收?

答:工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人所得只要是与任职、受雇有关,不论其单位的资金开支渠道是否以现金、实物、有价证券等形式支付,都是工资、薪金所得项目的课税对象。

按照修改后的《个人所得税法》规定,个人每月工资薪金所得除了可扣除3500元外,还可以扣除个人按规定标准缴纳的基本养老保险费、失业保险费、医疗保险费和住房公积金。工资薪金个人所得税的计税依据是应纳税所得额。应纳税所得额为收入额减除费用标准后的余额,应纳税所得额乘以适用税率为应纳税额。即:

应纳个人所得税税额=?应纳税所得额?×?适用税率-?速算扣除数。

应纳税所得额=工资、薪金收入-(基本养老保险费+失业保险费+医疗保险费+住房公积金)-费用减除标准(3500元/月)。

四、按照修改后的《个人所得税法》规定,工资、薪金所得个人所得税计算方法是什么?

答:修改后的《个人所得税法》规定工资、薪金所得个人所得税是按7级超额累进税率计算的,凡属于工资薪金所得的部分都适用以下个人所得税税率表(工资、薪金所得适用):

个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

级数

全月应纳税所得额(含税所得额)

税率(%)

速算扣除数(元)

1

不超过1500元

3

0

2

超过1500元---4500元的部分

10

105

3

超过4500元---9000元的部分

20

555

4

超过9000元---35000元的部分

25

1005

5

超过35000元---55000元的部分

30

2755

6

超过55000元---80000元的部分

35

5505

7

超过80000元的部分

45

13505

据了解,工资、薪金所得个人所得税计算方法有两种,分为分步计算法和速算法,两种计算方法结果是一样的。例如:李某2012年6月取得单位支付工资、奖金等4500元(已扣除三险一金),其应缴纳的个人所得税按分步计算法计算,第一步:不超过1500元的部分=1500×3%=45元;第二步:超过1500元至4500元的部分=(4500-1500)×10%=300;上述两项合计=45+300=345元。如按速算法计算,则为:应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=4500×10%-105=345元。

五、2011年9月1日前后的工资、薪金所得如何适用新老税法的规定?

答:修改后的个人所得税法和实施条例均规定自2011年9月1日起施行。具体到工资、薪金所得项目而言,是指纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。而纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后申报入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。纳税人取得的全年一次性奖金按照以上口径计算缴纳个人所得税。

举例:某企业职工王某2011年8月、9月分别取得单位支付工资、奖金等5000元(已扣除三险一金),其在计算8月份工资薪金所得个人所得税时,应按照老税法的规定,适用2000元的费用扣除标准,以5000-2000=3000元为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。在计算9月份工资薪金所得个人所得税时,应按照新税法的规定,适用3500元的费用扣除标准,以5000-3500=1500元为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。

举例2:王先生在某一公司工作,2011年12月10日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳的个人所得税计算如下:

王先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。

应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元

六、个体工商户的生产、经营所得如何适用新老税法的规定?

答:按照税法规定,个体工商户的生产、经营所得项目的纳税人包括个体工商户、个人独资企业和合伙企业。

新的个人所得税法自9月1日起开始实施,鉴于个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得是按年度计算,而且是在一个完整的纳税年度产生的,这就需要分段计算应纳税额,即:9月1日前适用税法修改前的减除费用标准和税率表;9月1日(含)后适用税法修改后的减除费用标准和税率表。

年终汇算清缴分段计算应纳税额时,需要分步进行:①按照有关税收法律、法规和文件规定,计算全年应纳税所得额;②计算前8个月应纳税额:前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12;③计算后4个月应纳税额:后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12;④全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额。

对企事业单位的承包经营、承租经营所得也是比照这个计算方法计算缴纳个人所得税。

要注意的是,这个计算方法仅适用于纳税人2011年的生产经营所得,2012年以后则按照税法规定全年适用统一的税率。

举例:如某个人独资企业按照税法和相关规定计算出全年应纳税所得额为45000元(注:按照财税〔2011〕62号文件规定,在计算全年应纳税所得额时,投资者本人后四个月的费用扣除标准为每月3500元),则其全年应纳税额计算如下:

2011年前8个月应纳税额=(45000×30%-4250)×8/12=6166.67元

2011年后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750元

全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67元

七、为加强高收入者个人所得税征管,近年来税务部门采取了哪些措施?

答:近年来,为加强高收入者个人所得税征管,采取的措施主要表现在:一是重点加强高收入者财产性所得项目征管。经国务院批准,自2010年1月1日起对个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税,全年扣缴税款43.10亿元,人均缴纳税额11.84万元,其中预扣个人税额最高的为1亿多元,体现了对高收入者的税收调节。不断完善拍卖所得、股权转让所得、房屋转让所得等高收入者财产性所得个人所得税征管措施,带动财产转让所得项目个人所得税2005年以来年均增长91%。二是切实加强高收入者日常税源监控。通过推广应用个人所得税管理系统,加强日常税源管理。积极推进年所得12万以上纳税人自行纳税申报常态化,自行纳税申报人数逐年增加,2010年度缴纳税款占个人所得税当年收入的35%,人均应纳税额在5万元以上。此外,部分地区税务部门积极开展与房屋登记、股权变更登记部门的合作,实现了房屋转让所得和股权变更涉税信息传递的税源监控。三是积极加强私营企业投资者个人所得税征管。加强法人企业向投资者分配股息、红利扣缴税款的管理,对非法人企业实行建账管理,明确规定对税务师、会计师、律师、资产评估和房地产估价等高收入者集中的鉴证类中介机构不得实行核定征收个人所得税。四是坚持开展高收入者个人所得税专项检查。每年均在税收专项检查中布置高收入者个人所得税检查,堵塞税收漏洞,减少了收入流失。