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不懂企业如何合理避税?选对企业所得税纳税筹划方法助力合理节税

发布时间:2020-12-25阅读数:8406

摘要:当前,很多老板都不懂企业如何合理避税,以至于企业所得税税负过重,有没有纳税筹划的空间呢?51个税表示,选对企业所得税纳税筹划方法可以助力合理节税,老板们都要看一看!

当前,很多老板都不懂企业如何合理避税,以至于企业所得税税负过重,有没有纳税筹划的空间呢?51个税表示,选对企业所得税纳税筹划方法可以助力合理节税,老板们都要看一看!

不懂企业如何合理避税?选对企业所得税纳税筹划方法助力合理节税

一、企业所得税税负重的常见原因

税率高对于投资办企业来说,面临了三层税负:流转税(增值税+附加税),增值税主税率高达13%;企业所得税,账面利润经纳税调整要被税务拿走;个人所得税,投资人要想拿走企业的税后利润,还要多交20%的个税。

征税的节点和自由裁量“必须交“增值税。只要做生意,就一定会有增值税,不管企业盈利与否、回款与否。

此外,生产环节和销售环节都需要交税,企业所得税计税依据被放大。

企业所得税名义上按利润征收,但税务部门会对利润进行注水,换句话说,税务部门不会完全认可企业的账面利润。

计税依据大于账面利润的手段:增加应纳所得额(简单理解成利润),将部分费用调整减用;调整增加企业收入。

这就意味着,计税依据不见得完全有现金做支撑。税务依据权责发生制征税,不认可现金收付制的说法。

简单理解,就是企业确认收入、开具发票后,就要交增值税。

如果此时,企业未收到回款但需要交税,那相当于是企业垫付。

二、结合税务筹划案例,学习企业如何合理避税?

税务筹划,是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能的获得“节税”的税收利益。

策略一:将子公司选址在税收洼地,直接享受税收优惠。

直接在税收注册成立独立核算公司,适合新公司、公司新业务版块、老业务板块剥离等情况,依法纳税,按照纳税额度扶持。注册后要考虑实际成本列支和会计报表巨额利润问题,不能执着于大额对外开票确认收入的方法节税。

设计子母公司结算方式和价格时,要从关联交易定价角度综合考虑母公司报表异常亏损问题,降低税务稽查风险。

策略二:将公司注册地迁移到在税收洼地,使分公司不具有法人资格。

将公司注册地迁移税收洼地,分公司经营所得通过汇总纳税申报的办法实现所得税的汇总计算和缴纳。这样可以实现总分公司之间的盈亏互抵,同时也能降低企业的税负。

某商贸公司A将公司注册点迁移到税收洼地,再用A分别在上海、北京、重庆等地开分公司,用分公司在当地开店,结算归属到母公司A,用A开票,这样全国实体店的税收都在税收洼地结算。

比如某电商大公司,在山东某园区成立一个结算公司,把华北或者全国业务利润归属到该企业园区结算。

策略三:在税收洼地设立合伙企业或者个人独资企业。

在税收洼地成立合伙企业或者个人独资企业,这两类企业都只需要缴纳个人所得税,不用缴纳企业所得税,能有效的降低企业成本,在税收洼地利用个人独资企业的核定征收能有效降低税负。

个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。

51个税提醒,合伙企业和个人独资企业不存在公司制企业重复征税问题。

合伙企业分红或者退出时个人所得税按照GP税率执行5%—35%;LP税率执行20%,同时享受税收洼地退税。

这两类企业个人所得税可以采用核定征收方式,无需每月找票就能合理避税,节税90%以上。

个人独资企业/合伙企业的个人所得税按五级超额累进税率表核定征收,带征税率为服务业仅0.5%-3.5%,建筑业1%-4.4%,贸易业0.25%-2.75%。

值得一提的是,51个税通过结算云、托管云系统为企业提供专业的一站式税务筹划服务,若有税务筹划问题,可咨询我们。

【案例一】

某头部游戏直播平台新入驻一未签约主播,他的8月份去的税后收入3万元,主播工作时间不稳定,且与企业之间是非劳动关系。

优化前:

企业支付佣金3万/月

个人劳务报酬所得税:3×0.8×30%-0.2=0.52万/月

平台额外承担用工成本:5200元/月

优化后:

企业支付:3×(1+7.72%)=3.23万元

企业收到增值税专票抵扣增值税:3.23/(1+6%)×6%=0.18万元

企业额外承担用工成本:3.23-0.18-3=0.05万元

分析:通过税务筹划,由劳务关系转变为众包关系,额外用工成本下降90%。

【案例二】

杭州某互联网广告公司,向自媒体支付宣发费用,指出无法取得发票,全年无票支出300万,不能税前扣除,利润虚高300万元。

优化前:有限责任公司

企业所得税:300×25%=75万

个人所得税-分红:300*(1-25%)×20%=45万

合计缴纳:120万

股东分配利润后需纳税40%

优化后:个人独资企业

增值税:300/1.01×1%=2.97万

城建税及附加费:2.97×10%=0.297万

经营所得个人所得税:300/1.01×10%×20%-1.05=4.89万

合计缴纳:8.16万

分析:通过为公司注册个独来进行节税,最终税负2.72%。

三、靠谱的企业所得税纳税筹划方法总结

(1)利用税收优惠政策开展税务筹划,选择合适的投资地区与行业

选择投资地区与行业的目的是在于享受不同的优惠政策。

目前,企业所得税税收优惠政策形成了以产业优惠为主、区域优惠为辅、兼顾社会进步的新的税收优惠格局。

举个例子,西部地区相较于其他地区经济发展滞后,国家和当地政府希望更多的企业入驻西部地区来拉动当地产业和经济的发展,因此会有一个很大的税收优惠。

总结来说,就是将企业注册在有优惠政策的税收洼地,享受当地园区的税收优惠,合理节税。

(2)合理利用企业的组织形式开展税务筹划

企业从组织形式上有子公司和分公司两种选择。其中,子公司是具有独立法人资格,能够承担民事法律责任与义务的实体;而分公司是不具有独立法人资格,需要由总公司承担法律责任与义务的实体。

企业采取何种组织形式需要考虑的因素主要包括:分支机构盈亏、分支机构是否享受优惠税率等。

(1)预计适用优惠税率的分支机构盈利,选择子公司的形式,进行单独纳税

(2)预计适用非优惠税率的分支机构盈利,选择分公司形式,汇总到总公司纳税,以弥补总公司或其他分公司的亏损

(3)预计适用非优惠税率的分支机构亏损,选择分公司形式,汇总纳税可以用其他分公司或总公司利润弥补亏损

(4)预计适用优惠税率的分支机构亏损,这种情况下要考虑分支机构扭亏的能力。

但总体来说,如果下属公司所在地税率较低,建议设立子公司,享受当地低税率。

最后,51个税介绍利用会计方法开展税务筹划的方法,包括:利用折旧方法;利用存货计价方法;利用收入确认时间的选择;利用费用扣除标准的选择。