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小规模纳税人有没有税务筹划空间?51个税分享:小规模纳税人避税技巧

发布时间:2021-01-29阅读数:11115

摘要:最近51个税后台收到许多小规模纳税人企业的咨询,如“小规模纳税人有没有税务筹划空间”、“小规模纳税人可以怎么样合理避税”等等。51个税在此分享小规模纳税人避税技巧。

最近51个税后台收到许多小规模纳税人企业的咨询,如“小规模纳税人有没有税务筹划空间”、“小规模纳税人可以怎么样合理避税”等等。51个税在此分享小规模纳税人避税技巧。

小规模纳税人有没有税务筹划空间?51个税分享:小规模纳税人避税技巧

“个人独资企业+核定征收”、“个体工商户+核定征收”的组合方式在税务筹划的舞台上受到了许多企业的青睐,小规模纳税人企业也可以考虑这种方式,那么这两种方式为什么能够起到合理避税的效果呢?

避税要点一:无企业所得税

无论是个人独资企业还是个体工商户,按照税法规定均无需缴纳企业所得税,而是以投资者为纳税义务人缴纳“经营所得”个人所得税。

所以,个人独资企业和个体工商户主要涉及的税种为增值税、增值税附加税和个人所得税。

避税要点二:小规模纳税人税收减免

根据会计核算能力和经营规模,增值税纳税人可以分为一般纳税人和小规模纳税人。

实务中,大多数个人独资企业和个体工商户作为增值税小规模纳税人,可以享受一系列税收减免优惠政策,如原适用3%征收率的应税收入免征或者减按1%征收、月度10万或者季度30万元免征增值税、包括增值税附加税在内的“六税两费”减征。

如何结合自身经营情况合理运用这些税收优惠政策也是一种非常重要的小规模纳税人避税技巧和能力。


避税要点三:核定征收经营所得个税

“核定征收”是小规模纳税人避税技巧中的一个关键点。

核定征收这一征收方式主要适用于会计核算能力不健全,无法实行查账征收的企业。许多个人独资企业和个体工商户往往不具备完善的财务制度和会计核算能力,在这种情况下申请核定征收的通过率较高。

当地税务机关会采取合理的方法实行核定征收,如定期定额征收、核定应税所得率征收等。

【税务筹划案例】

假设A公司为增值税小规模纳税人,当年度利润为300万元,假设适用企业所得税税率为25%。

筹划前:

企业所得税=300*25%=75万元

分红个税=(300-75)*20%=45万元

则股东个人的税后利润为180万元。

筹划后:

假设A公司在51个税合作的园区内设立一家个体工商户,该个体户可享受核定征收政策(按照收入的10%核定应税所得额),将100万元利润通过业务转移的方法转移到新成立的个体户,A公司利润减少100万元,可减少企业所得税25万元和股东分红个税15万元。

而这100万元在个体工商户中仅需缴纳不到1万元的税,缴税明细如下:

增值税=0

增值税附加税=0

备注:该个体工商户为小规模纳税人,每季度销售额均小于30万元,免征增值税。

经营所得个税=100/1.01*10%*20%-1.05=0.93万元

税费合计=0+0+0.93=0.93万元

对于A公司而言,“个体工商户+核定征收”的节税力度是很可观的。

51个税提醒,个人独资企业和个体工商户均可以通过合理运作成为一种小规模纳税人避税技巧,两者凭借低税负的优势在税务筹划中备受青睐。