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怎么规避股东分红个人所得税?51个税分享小企业股东分红避税案例

发布时间:2021-02-02阅读数:17098

摘要:又到年底了,很多股东在得到分红后,却不知道该怎么规避股东分红个人所得税,表示税负压力大。接下来,51个税税务专家来讲一讲小企业股东分红避税案例,希望对各位老板有所帮助!

又到年底了,很多股东在得到分红后,却不知道该怎么规避股东分红个人所得税,表示税负压力大。接下来,51个税税务专家来讲一讲小企业股东分红避税案例,希望对各位老板有所帮助!

怎么规避股东分红个人所得税?51个税分享小企业股东分红避税案例

企业的股东可以分为法人股东和自然人股东,本篇文章主要以自然人股东为对象,讨论取得分红后如何合理避税的问题。

一、股东分红个人所得税计算方法

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得。

此外,根据个税法规定,利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额,税率为百分之二十。

个人取得上市公司股票分红,计税如下表:

上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

即应纳税额=应纳税所得额*20%

一般来说,股东分红金额较大,纳税成本会较高,因此,合理的税务筹划满足了股东或者一些高收入人群的节税需求。

二、股东分红税务筹划案例

杭州某企业股东何某,预计可取得分红200万,同时,何某公司应对该笔分红进行个税代扣代缴。

通过计算,可知何某的应纳税额为200*20%=40万元。面对如此高的税费,他该怎么规避股东分红个人所得税呢?

51个税税务专家表示,可对该笔分红进行合理的税务筹划。通过在51个税合作的税收优惠园区内设立一家个人独资企业,以业务嫁接的方式,改变业务关系,将原本的分红收入转变为生产经营所得,并享受生产经营所得核定征收的政策。

优点:

(1)个人独资企业无需缴纳企业所得税

(2)利润在交完经营所得个税后可以直接分配给投资者个人,无需再缴纳分红个税。

此时,何某的200万收入需要缴纳的税费如下:

增值税=200/(1+1%)*1%≈1.98万元(备注:2021年1月1日起,除湖北省外,其他地区小规模纳税人,暂继续减按1%征收率征收增值税)

增值税附加税=1.98*5%=0.10万元(备注:所在地县城镇)

生产经营所得个税=200/(1+1%)*10%*20%-1.05=2.91万元(备注:核定应税所得率为10%)

税费合计=1.98+0.10+2.91=4.99万元

通过该种方式进行筹划后,税负率仅为2.49%,大大减轻了何某的税负压力!

从上述小企业股东分红避税案例我们可以发现,各位老板都十分关心的股东分红个人所得税问题,通过个人独资企业的形式,进行税务筹划后,可以合理避税!

【51个税提醒】各位纳税人在进行税务筹划时,一定要结合具体情况慎重考虑,选择合法合规的筹划方式,并提前进行规划。