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公司向个人支付劳务报酬 个人所得税和代开发票这四种情况要注意!

发布时间:2021-03-19阅读数:31236

摘要:公司向个人支付劳务报酬,要不要扣缴个人所得税?如何计算个税?是否可以代开发票?不用担心!个税精灵整理了一些知识点,跟大家一起学习!

公司向个人支付劳务报酬,要不要扣缴个人所得税?如何计算个税?是否可以代开发票?不用担心!个税精灵整理了一些知识点,跟大家一起学习!

公司向个人支付劳务报酬 个人所得税和代开发票这四种情况要注意!

【情况一】

A贸易公司委托张某销售一批空调,双方签订相关合同,约定了按照空调售价的一定比例向张某支付佣金,张某作为个人无法开具发票,该公司能将该笔费用作企业所得税税前扣除吗?

根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)的规定,A贸易公司支付给张某的劳务费用属于增值税应税项目,其支出应以发票作为税前扣除凭证。

在张某无法自行开具发票的情况下,根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,张某应凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、本人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票,并且按规定缴纳增值税及附加税费,A贸易公司凭张某向税务局代开的发票作企业所得税税前扣除。

【情况二】

王某为B公司提供法律咨询服务获得劳务报酬3000元,王某去税务局代开发票,是否应在代开发票时缴纳个人所得税?

对自然人王某取得劳务报酬所得需要代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。

其个人所得税由扣缴义务人(B公司)依照《国家税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)规定预扣预缴和办理全员全额扣缴申报。

代开发票单位在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付人依法扣缴”。

【情况三】

C公司为钱某发放一笔关于建筑制图的劳务报酬税前60000元,C公司在发放劳务报酬时如何计算个人所得税?

劳务报酬个人所得税预扣预缴税率采用超额累进的方式,分为三档,税率分为20%、30%、40%,并且预扣预缴应纳税所得额是扣除费用后的金额,扣除费用标准具体为:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

公司向个人支付劳务报酬 个人所得税和代开发票这四种情况要注意!

故C公司支付税前劳务报酬60000元,应预扣预缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400元。

注意:计算劳务报酬个人所得税时应以不含增值税的金额为计税依据。

【情况四】

D公司找单位外个人李某提供同一项目的演出服务,一个月内共提供了3次,每次报酬都是700元,D公司在支付劳务报酬时是否无需扣缴个人所得税?

D公司需要扣缴个人所得税。

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条第一款规定:

“劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次”。

所以,如果在同一个月内,针对同一个项目连续产生的劳务费用,应该合并在一起计算个人所得税。

D公司要将这个项目在这一个月内支付的3次劳务报酬合并申报预扣预缴个人所得税(700×3-800)×20%=260(元)

【操作指引】

实务中,很多财务人员在向个人支付劳务报酬时会忽略代扣代缴个人所得税。

个税精灵提醒,按照征管法,未依法代扣代缴是要罚款的。

因为这个扣缴义务是法定的,并不会因自然人去代开发票而改变哦!

具体怎么扣呢?给大家演示一下在自然人电子税务局(扣缴端)上的操作方法。

公司向个人支付劳务报酬 个人所得税和代开发票这四种情况要注意!

1、登陆自然人电子税务局(扣缴端)。

2、点击“人员信息采集”模块,先填写非雇员自然人的身份信息。

3、点击“添加”按钮。

4、将非雇员自然人基本信息录入到相应栏次,并在任职受雇从业类型选择“其他”,填写完毕后点击“保存”,保存后点击“报送”并获取反馈。

5、返回首页后,点击“综合所得申报”。

6、点击“劳务报酬(一般劳务、其他非连续劳务)”栏次的“填写”。

7、进入“劳务报酬(一般劳务、其他非连续劳务)”模块后,点击“添加”,选择非雇员自然人,并填写当期收入等信息,填写完毕后点击保存。

8、按步骤依次点击“税款计算”、“附表填写”和“申报表报送”进行申报缴款。