个税精灵2021年最新个税计算器
下载APP
首页 > 个税资讯 > 正文

【注意】企业支付给个人劳务报酬的6大税收雷区!

发布时间:2021-08-17阅读数:6880

摘要:企业支付给个人劳务报酬,有哪些税收雷区呢?一起来了解一下吧,避免踩雷!

雷区一:


支付给个人的费用,认为个人开不了发票,就不要发票了。

这个认知绝对是错误的!个人是可以去税务局代开发票的。


根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。

政策规定:


《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号发布)规定,对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。
小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。


《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税,按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。


雷区


支付给个人的劳务报酬,以为税务局在代开发票的时候就已经扣个人所得税了。


这也是一个常见的理解错误!
个人到税务局去代开劳务报酬的发票时,税务机关是不会在代开发票环节征收个人所得税的,而且在开出发票的备注栏也会写着个人所得税由支付方代扣代缴,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的


支付方作为扣缴义务人如果不为个人代扣代缴个人所得税的话,是会受到行政处罚的。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。


雷区三


支付给个人的劳务报酬,以含税金额来扣缴个人所得税。


这是很多新手会计的常犯错误!个人所得税应该以不含增值税的金额来计算。


举个例子:


维修大师小曲去A公司维修电脑,收了10300元,那么不含税收入10300/1.03=10000元,A公司应为小曲预扣预缴个税10000*(1-20%)*20%=1600元。


雷区四


企业在支付给个人劳务报酬的时候,预扣对方个人所得税税额时,直接按照预扣税率20%来计算。


这是对劳务报酬预扣预缴税率不熟悉,
劳务报酬预扣预缴税率分为三档,看下面这个表,最高税率可达40%。

个人所得税预扣税率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)


举个例子:


公司的空调、电脑、电梯同时坏了,维修大师小曲继续为其维修,A公司支付给小曲10万元(不含增值税)维修费,这里就适用40%的税率了。


雷区五


一个月内多次支付给个人劳务报酬,但每次都不超过800元,就不预扣对方的个人所得税。


这个认知也是错误的!
果在同一个月内,针对同一个项目所产生的劳务费用,应该合并计算个人所得税。


举个例子:


A公司把公司所有的维修工作全都交给维修大师小曲来做,小曲一个月来了5次,每次收800元,如果A公司每次单独计算是不用预扣预缴个人所得税的,但是他在同一月内又是同一项目,应该合并计算预扣个人所得税。


雷区六


劳务报酬不超过800元,就认为不用申报了。


这个认知也是错误的!
我们都知道税额为0不代表不用申报,即使是0也要做零申报,跟增值税申报是一个道理!


如有更多税务咨询,欢迎联系51个税——托管云或者关注【51个税管家】公众号!

税务筹划